A poner en alto el nombre de Zacatecas en Juegos Populares CONADE 2021, exhorta Gobernador David Monreal a delegación de deportistas

  • Pide que sean ejemplo de lucha, perseverancia y de motivación para niñas, niños y jóvenes, en búsqueda de la transformación social
  • En la competencia a realizarse del 25 al 28 de octubre, participa Zacatecas con los equipos de artes marciales, boxeo y futbol

Zacatecas, Zac., 24 de octubre de 2021.- El Gobernador David Monreal Ávila pidió a la comunidad atlética que participará en los Juegos Populares CONADE 2021 dar lo máximo de sí y ejercer su espíritu de lucha para alcanzar la cúspide y poner en alto el nombre de Zacatecas.

En ese tenor, exhortó a las y los deportistas para que den el mayor de sus esfuerzos y sean ejemplo de lucha, perseverancia y motivación para niñas, niños y adolescentes, en búsqueda del bienestar físico y mental que redunde en la transformación social del estado.

Con esta encomienda, la delegación zacatecana de artes marciales, boxeo y futbol 6×6 representará a la entidad, los días 25, 26, 27 y 28 de octubre, en Acapulco, Guerrero.

Camilo Sandoval Jaime, Celeste Monserrat Vázquez Reynoso y Diana Alejandra Hernández Herrera llevan la responsabilidad de la dirección técnica de las artes marciales, y como juez/árbitro, sobresalen Francisco Lauro García Monterrubio, Fernando Aldair Betancourt Rojas y José Santos Rodríguez Ruiz.

La delegación de competidores de combate se integra por José Luis Flores Flores, Jon Leandro Benítez Carrillo, Raúl Arturo Hernández Herrera, Emmanuel González Rueda, Óscar Santiago Rodríguez Torres, Atenas Michelle Vázquez Reynoso, Davnha Sophia González Ruedas e Inés Soto Medrano.

También, participan Luis Eduardo Sosa Carlos, Hugo Eduardo Soto Medrano, Fátima Anahy Betancourt Rojas, Omar Alejandro Enríquez Huitrado, Isabel Alejandra Guijarro Martínez, Violeta Alejandra Castillo Romo, Ángel Uriel Rodríguez Basurto y André Manuel Muñoz Soriano.

En la modalidad de formas, defenderán con gallardía Viridiana Pahola Moraza Galaviz, Juan Antonio Ramírez Sánchez, Mirna Yuliana Rodríguez Torres, Santiago Núñez Chávez, Vivian Jasmín Jiménez Quezada, Édgar Daniel González Pichardo, María Fernanda Gaytán Torres y Félix Santiago Arteaga Carranza.

Fernando Abraham Miramontes de León es el delegado en el deporte de artes marciales populares; José Arturo Ortiz Luna lo hará en boxeo y Fernando Pacheco Ibarra, en futbol 6×6.

El pugilismo y balompié tendrán actividad los días 25 y 26 de octubre, y en caso de mantenerse con vida, el 28 se desarrollarán las finales.

La delegación orejas de coliflor de Zacatecas tiene en sus filas a Adriana Esmeralda León de Ávila, Erick Yael Saucedo Ramírez, José Guadalupe Villagrana Escareño, Heriberto Guerrero Joven, Emiliano de Santiago Hernández, Alexis Emiliano Macías Rodríguez y Luis Daniel Rodríguez Quevedo.

La dirección técnica está a cargo de J. Jesús Luna Ortiz y José Herrera Gurrola, con la asistencia de César Robles Jacobo y Joana Paola Castillo Reyes; en tanto, Carlos Francisco Manzanares Cardona fungirá como juez/árbitro de boxeo popular.

El seleccionado femenil de futbol 2003-2004 se integra por Hanna Jael García Santillán, Celeste Ayerim Ocón López, Alondra Maytorena Villegas, Evelin Daniela Medina Ortiz, Tania Elizabeth Villegas Gutiérrez, Elia Lizeth Rivera Alfaro, Mariana Ortega Martínez, Brisa Ortiz Ramos, Mariana Guadalupe Castro Pereyra y Diana Olivares Alvarado.

La clase 2005-2006 del balompié femenino contenderá con Mía Farrah Medina García, Jocelyn Alejandra Almaraz de la Torre, Paola Itzel Barrón González, Rubí Alejandra Garay Picazo, Sandra Lorena Torres Jiménez, Madelym Zurimy Arellano Ibarra, Michell Fernández Arellano, Vivian Araceli Medina Torres y Wendy Estefanía Valdés Muro.

Por su parte, los varones 2003-2004 que buscarán la victoria en el puerto acapulqueño son Audric Kaleb Calderón Ortiz, Michael Oliver Solís Hernández, Fabián Flores Gutiérrez, José Juan Anaya Hernández, Yordi Valdez Serna, Carlos Mario Piña Parra, Juan Pablo Ruvalcaba Torres, Juan Guillermo Vázquez García, José Manuel Ramírez Vázquez y Jesús Emmanuel Campos Dorado.

Con misma sed de triunfo se presentarán, en la categoría 2005-2006, Uriel Farid Hernández Morales, Carlos Joel Delgado Santana, Hugo Chávez Acuña, Jesús Eduardo Guerrero Villagrana, Luis Gerardo Belmontes Ríos, Juan Pablo Acosta Troncoso, Eduardo Aldair Méndez Pérez, Jacob Israel Núñez Castañeda, Luis Fernando Márquez Zambrano y Santiago Flores Sánchez.

La plantilla zacatecana de entrenadoras y entrenadores de futbol 6×6 quedó formada por Nancy Elizabeth Lorena Gutiérrez, Hugo Arzel del Refugio Hernández García y Carlos Demetrio Sánchez Ricoy en 2005-2006; además de Gilberto Abel Méndez Uribe, Sergio Calderón López, Saira Lizbeth Rodríguez Calvillo y Pedro Horacio Flores García, en 2003-2004.

—ooOoo—

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *